Auction 827T, Lot # 299
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de caoba. Con 4 puertas, 2 de ellas con vidrio reticulado. Decorado con casetones con círculos estriados, motivos radiales, geométricos y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, de estructura, ligeramente apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 190 x 228 x 51 cm. Estimado $15,000-18,000